Liberi docenti di razza ebraica decaduti a decorrere dal 16 ottobre
1938, R.D.L. 5.IX.1938, n. 1 390 e poi dispensati dal servizio a
decorrere da 14 dicembre 1938, R.D.L. 15. XI. 1938, n. 1779
Almagiā Marco di Patologia generale; Anau Enrico di Clinica medica; Ancona
Giacomo di Patologia speciale medica; Ara Ferruccio di Igiene; Artom Elia
Samuele di Lingua e Letteraturaebraica; Artom Mario di Clinica
dermosifilopatica; Artom di S. Agnese Valerio di Clinica
ostetrico-ginecologica; Ascarelli Attilio di Medicina legale; Ascoli
Ruggero di Clinica delle malattie delle vie urinarie; Basquis Elia di
Clinica oculistica; Basquis Mario di Oftalmologia e di Clinica oculistica;
Barzilai Gemma di Clinica ostetrica e ginecologica; Bedarida Alberto Mario
di Analisi algebrica; Bedarida Nino Vittorio di Patologia speciale
chirurgica dimostrativa e di Clinica chirurgica e Medicina operatoria;
Beer Arturo Sergio di Bachicoltura e tecnologia serica; Bemporad Giulio di
Astronomia; Bernheinner Carlo di Sanscrito; Bertel Giuseppe di Radiologia
medica; Besso Moise di Oftalmoiatria e Clinica oculistica; Bich Alessandro
di Patologia speciale chirurgica; Bolaffi Ada di Chimica biologica;
Bolaffi Aldo di Patologia speciale medica; Bolaffi Ezio, lingua e
letteratura latina; Bolaffi Renzo di Diritto
civile; Bolaffi Roberto di Clinica ostetrica e ginecologica; Bonaventura
Enzo di Psicologia; Calabresi Enrica di Zoologia; Calabresi Massimo di
Patologia speciale medica; Calabresi Renata di Psicologia sperimentale;
Calef Carlo di Clinica delle malattie delle vie urinarie; Campos Raffaele
di Clinica oculistica; Carmi Alberto di Clinica oculistica; Cassuto
Augusto di Clinica chirurgica delle malattie delle vie urinarie; Cassuto
Leonardo di Fisica sperimentale; Castiglioni Arturo di Storia della
Medicina; Coen Cagli Guglielmo di Odontoiatria e protesi dentaria; Coen
Pirani Renato di Clinica ostetrico-ginecologica; Colombo Bonaparte di
Analisi infinitesimale; Dalla Torre Giacomo di Patologia speciale medica;
De Benedetti Arturo di Mineralogia; De Benedetti Ettore di Patologia
speciale medica; De Benedetti Salvatore di Patologia e Clinica oculistica;
De Cori Renzo di Clinica oculistica; Della Seta Ugo di Storia della
filosofia; Di Capua Clara di Chimica generale; Diana Davide Giuseppe di
Patologia speciale medica; Diringer Davide di Antichitā ed epigrafie
ebraiche; Donati Antigono di Diritto delle assicurazioni libere e sociali;
Faldini Giulio di Ortopedia e Clinica ortopedica; Fano Giorgio di
Pedagogia; Fiano Alessandro di Clinica pediatrica; Finzi Contini Bruno di
Fisica tecnica; Finzi Otello di Patologia speciale e chirurgia
dimostrativa; Fiorentini Aldo di Clinica ortopedica; Fiorentini Augusto di
Clinica pediatrica; Foā Amos di Clinica pediatrica; Foā Arrigo di
radiologia medica; Formiggini Aldo di Diritto commerciale; Formiggini
Benedetto di Clinica chirurgica e Medicina operatoria; Forti Emilio di
Clinica ostetrica e ginecologica; Franchetti Umberto di Clinica
pediatrica; Frank Casimiro di Neuropatologia; Freund Emanuele di Clinica
dermosifilopatica; Fuā Riccardo di Clinica pediatrica; Gerbi Antonello di
Storia delle dottrine politiche; Ghiron Carlo di Patologia speciale
medica; Ghiron Mario di Diritto industriale; Ghiron Vittorio di Patologia
speciale chirugica; Greco Umberto di Diritto civile; Hajon Mondolfo Isacco
Emanuele di Patologia speciale medica dimostrativa; Herlitzka Leonardo di
Patologia speciale medica dimostrativa; Herlitzka Leonardo di Patologia
speciale medica e metodologia Clinica; Herlitzka Livio di ostetricia e
ginecologia; Jacchia Aldredo di Patologia speciale chirurgica; Jacchia
Paolo di Clinica pediatrica; Jolles Enrico di Chimica organica; Jona
Giuseppe di Patologia speciale medica; Jona Luciano di Tecnica commerciale
e bancaria; Kharina Rachele di Patologia e Clinica pediatrica; Koch Carlo
di Oftalmologia e Clinica oculistica; Laschi Gino di Radiologia medica;
Levi Alda di Archeologia; Levi Augusto di Fisica sperimentale; Levi Giulio
Augusto di Lettere italiane; Levi Guido di Clinica ostetrico-ginecologica;
Levi Italo di Clinica dermosifilopatica; Levi Paolo di Patologia speciale
medica e metodologia clinica; Levi Tullio Guido di Chimica organica; Levi
della Vida Mario di Batteriologia, igiene e polizia medica; Levi de Veali
Mario di Legislazione del lavoro; Levi Malvano Mario di Chimica generale;
Liuzzi Fernando di Storia ed estetica della musica; Lopez Roberto di
Storia medioevale; Lumbroso Ugo di Clinica oculistica; Lusena Gustavo di
Patologia speciale chirugica dimostrativa, traumatologia, Patologia
generale; Lusena Marcello di Patologia speciale medica dimostrativa;
Lusena Marcello di Clinica medica; Luzzati Alfredo di
otorinolaringoiatria; Luzzati Aldo di Diritto marittimo; Luzzati Tullio di
pediatria; Luzzato Aldo di Patologia speciale medica; Luzzato Fabio di
Diritto civile; Macchioro Gino di Patologia speciale medica; Magrini
Silvio di Fisica sperimentale; Manni Giorgio di politica commerciale;
Manni Guido di Patologia speciale medica; Menasci Raffaello di Patologia
speciale medica dimostrativa; Mendes Guido di Patologia speciale medica
dimostrativa; Millul Giorgio di Clinica delle malattie delle vie urinarie;
Modena Gustavo di Clinica delle malattie nervose e mentali; Momigliano
Emanuele di Clinica ostetrica e ginecologica; Montel Alberto di Diritto
civile; Montuori Stefano di fisiologia sperimentale; Morpurgo Edgardo di
psichiatria; Mortara Nella di Fisica sperimentale; Muggia Alberto di
Clinica pediatrica; Muggia Aldo di Clinica pediatrica; Muggia Adriano di
Patologia speciale medica dimostrativa; Neppi Modona Aldo di antichitā
classiche (greche e romane); Neppi Vittorio di istituzioni di Diritto
civile; Nizza Mario di Clinica ostetrica e ginecologica; Norsa Achille di
Storia delle dottrine politiche; Norsa Gino di Patologia speciale medica;
Olper Leone di Patologia speciale chirurgica; Ortona Cesare di Patologia
speciale medica dimostrativa; Ottolenghi Costantino di statistica;
Ottolenghi Renato di odontoiatria e protesi dentaria; Paggi Bruno di
Patologia speciale chirurgica; Pardo Ruggero di Clinica oculistica; Pavia
Mafalda di Clinica pediatrica; Pekelis Alessandro di filosofia del
Diritto; Penso Giuseppe di parassitologia medica; Pereyra Giorgio di
Clinica oculistica; Pergola Mazzini di igiene e batteriologia; Pergola
Ubaldo di Diritto e procedura penale; Permutti Mario di computisteria e
ragioneria generale ed applicata; Piazza Angelo di Clinica delle malattie
nervose e mentali; Piazza Maria di mineralogia; Pincherle Giuseppe di
radiologia; Pinto Carlo di ostetricia e ginecologia; Piperno Guglielmo di
macchine termiche; Polacco Ezio di Clinica chirurgica; Pollitzer Renato di
Clinica pediatrica; Ravenna Arrigo di Clinica pediatrica; Ravenna
Ferruccio di Patologia speciale medica dimostrativa; Reichenbach Giulio di
Letteratura italiana; Rimini Cesare di elettrotecnica generale; ! Rimini
Edmondo di otorinolaringoiatria; Sabbadini Salvatore di Lingua e
Letteraturalatina; Sacerdote Anselmo di Medicina legale; Sacerdote
Gabriele di Patologia speciale chirurgica; Sacerdote Gino di comunicazioni
elettriche; Sacerdoti Pietro di Diritto sindacale corporativo; Salmon
Alberto di neuroPatologia; Salmoni Renato di Chimica applicata; Saraval
Umberto di odontoiatria e protesi dentaria; Sarfatti Gustavo di Diritto
marittimo; Scaramella Pierina di botanica generale; Sciaky Isacco di
filosofia; Schreiber Bruno di genetica; Schreiber Giorgio di zoologia,
anatomia e fisiologia comparate; Schwarz Willy di Clinica pediatrica;
Segré Giorgio di Clinica dermosifilopatica; Segre Mario di epigrafia e
antichitā greche; Segre Mario di radiologia; Segre Giulio di Patologia
speciale chirurgica; Segre Giulio Vittorio di Clinica ostetrica e
ginecologica; Segre Renato di Clinica otorinolaringoiatrica; Seppilli
Alessandro di igiene; Sereni Samuele di istologia e tecnica microscopica;
Somoggy Stefano di demografia; Sulam Guido di architettura tecnica; Supino
Luciano di anatomia o istologia patologica; Tagliacozzo Carlo di meccanica
applicata alle costruzioni; Tagliacozzo Giorgio di economia politica;
Tedeschi Bruno di matematica finanziaria e attuariale; Tedeschi Cesare di
anatomia e istologia patologica; Tedeschi Ettore di Patologia speciale
medica, di Clinica medica e di Patologia medica professionale; Tedeschi
Vittorio di Diritto civile; Temi Alfredo di Chimica docimastica; Tesoro
Giorgio di Diritto tributario; Treves Giuseppino di Diritto corporativo e
sindacale; Treves Marco di Clinica psichiatrica; Treves Samuele Renato di
filosofia del Diritto; Treves Scipione di macchine termiche; Treves
Scipione di comunicazioni elettriche; Valobre Jona di neuroPatologia e di
Patologia speciale medica dimostrativa; Vita Arrigo di oftalmologia e
Clinica oculistica; Vita Nerina di Chimica generale; Viterbi Emilio di
Chimica generale; Volterra Enrico di meccanica applicata alle costruzioni;
Volterra Mario di Chimica e microscopia Clinica e di Patologia speciale
medica dimostrativa; Wintemitz Leopoldo di Patologia speciale medica;
Zoller Israele di Lingua e Letteratura ebraica.
Cf. U.
Caffaz (a cura di), Discriminazione e persecuzione degli ebrei
nell’Italia fascista, Consiglio regionale della Toscana,
Firenze1988 pp. 76-79;
M. Sarfatti, “La scuola, gli ebrei e l’arianizzazione attuata
da Giuseppe Bottai”, in D. Bonetti (a cura di) I licei G. Berchet e G.
Carducci durante il fascismo e la Resistenza, Milano, Grafiche Pavoniane Artigianelli
1996, pp. 42-46
e sgg.